Путин предложил приносить клятву при вступлении в российское гражданство

Президент РФ Владимир Путин предложил спикеру Госдумы Вячеславу Володину вместе с парламентариями подумать над введением церемонии принесения клятвы или присяги для тех, кто вступает в гражданство РФ.
 
«Здесь можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее», — сказал Путин на встрече с Володиным.
 
В свою очередь Володин заявил, что нижняя палата парламента изучит международный опыт в этом вопросе и, исходя из этого, а также российских традиций, предложит президенту на утверждение текст присяги или клятвы на верность стране.
 
Российский президент также поддержал инициативу Госдумы о возможности отмены решения о предоставлении гражданства тем, кто был осужден за терроризм, но при этом попросил проконсультироваться по этому вопросу с Конституционным судом.
 
«Я в целом разделяю такую позицию. Мы с Вами уже говорили об этом, поэтому эта инициатива неожиданной для меня не является», — отметил российский президент.
 
На сегодняшний день процедура клятвы существует в США, Канаде, Австралии, Испании и ряде других стран, однако там клятва произносится не при получении паспорта, а при получении гражданства страны.
 
http://iz.ru/603107/2017-06-06/putin-predlozhil-prinosit-kliatvu-pri-vstuplenii-v-grazhdanstvo-rf