Новые законы для мигрантов в 2017 году

Каждый год в российском законодательстве что-то меняется. Следить за изменениями стоит всем, а особенно - иностранцам, которые планируют переехать в Россию, или уже живут здесь. Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности.

  Налоги и сборы

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2017 г., применяемые при исчислении отдельных налогов. Их размеры в основном превышают предусмотренные на 2016 г. Так, в следующем году размер фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, уплачиваемых работающими в России на основе патента иностранцами, индексируется на коэффициент 1,623 (в 2016 г. - 1,514). Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 ноября 2016 г. N 698 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год" Повышение коэффициента в большинстве регионов привело к увеличению стоимости патента, но в шести регионах (Калужская, Кемеровская, Московская, Омская области, города Москва и Санкт-Петербург) она не изменилась, а в некоторых (например, в Орловской области, в Забайкальском крае) даже понизилась. 

Ограничения на использование труда иностранцев

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 года N 1315 установлена на 2017 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации.  Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 года N 1315 В некоторых сферах экономической деятельности подписанным постановлением на 2017 год сохранена установленная на 2016 год допустимая доля иностранных работников. В ряде видов экономической деятельности снижена. Так, снижена допустимая доля иностранных работников в сфере деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта - с 40 до 30% общей численности работников, в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта - с 35 до 30%. Сохраняется запрет (доля - 0%) на использование труда иностранных работников в организациях следующих видов экономической деятельности: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках); торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках; торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Военная служба иностранцев в РФ

Иностранцы, желающие поступить на военную службу по контракту в ВС РФ на воинские должности прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин), солдат (матросов) отныне должны доказать, что имеют определенный уровень образования. Приказ Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 В числе воинских должностей, при назначении на которые необходимо основное общее образование, - горнист, гранатометчик, маскировщик, наблюдатель, кузнец, обмотчик, певец, пекарь, портной, почтальон. Среднее общее образование потребуется, в частности, аппаратчику, водителю, водолазу, авиамеханику, дрессировщику, дорожнику, командиру боевой машины, коку. Среднее профобразование - адъютанту, боцману, командиру взвода, начальнику медпункта и др.

Здравоохранение

С 1 января начинает действовать новая редакция правил обязательного медицинского страхования, в соответствии с которой временно пребывающие иностранные граждане из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, работающие в Российской Федерации по трудовым договорам, смогут бесплатно оформить себе полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Ранее полис ОМС был доступен только для постоянно и временно проживающих иностранцев, то есть, имеющих вид на жительство или РВП. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 28 февраля 2011 г. N 158н (в редакции от 27.10.2016 г)

Источник: http://migrant.lameroid.ru/2016/12/new-law-2017.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © vestnikmigranta.ru